Уведомления
Очистить все

Сталкивались с клинической депрессией? Что это - у кого какой опыт?

Страница 1 / 3

ar4uk
Topic starter
(@ar4uk)
Видный
Присоединился: 9 месяцев назад

Близкий человек уже больше года в состоянии близком к вегетативному. Лечили в больнице с таким результатом, что появились попытки суицида и время от времени полного отказа от еды. После этого забрали домой. В основном лежит и спит, не общается, ничем не интересуется. У кого есть такие же родственники, что делали, что помогает вывести из состояния клинической депрессии?

14 Ответов
Terracotka
(@terracotka)
Видный

Был такой опыт. Сразу скажу - нельзя оставлять человека с клинической депрессией в одиночестве, чтобы он сам, типа, разбирался со своей проблемой, тем более, если были попытки суицида.

Обязательно нужно разговаривать, общаться, вовлекать в жизнь. Если есть животные, то пусть они будут рядом, чтобы их можно было видеть, погладить. Если есть возможность, чтобы приходили дети, то тоже хорошо. Пусть рядом играют, бегают. Это наполняет осознанностью, радостью, смыслом, лучше чем таблетки.

Ответить
Witch
(@witch)
Видный

Не совсем понимаю, как у человека-растения могут быть попытки суицида, если он не шевелиться и не очень то понимает, что происходит вокруг? Или я не сильно вникся в историю. Что вообще предшествовало такому состоянию? Был же какой-то толчок?

Ответить
2 Ответы
Amazonka
(@amazonka)

Видный

@witch, это же не выжившие из ума люди, а в глубокой депрессии. Они все понимают, но не контактируют с миром, вот что это. Клиническая депрессия - серьезный диагноз, но как я понимаю, там нет тяжелого дегенеративного поражения мозга. 

По теме: автор, а вы не пробовали депривацию сна? Про эту методу довольно неплохие отзывы. И часто ее применяют вместе с голоданием. 

Ответить
ar4uk
(@ar4uk)

Видный

@amazonka, депривация сна - это когда человек долго не спит и это как-то должно стимулировать выйти из клинической депрессии?

В нашем случае способ не то что бесполезный, а еще и опасный, я думаю. Дело в том, что это человек и так очень мало спит, просто лежит на кровати с открытыми глазами или ходит по дому. К тому, же добровольно, чтобы человек на это пошел - такого не будет, а насильственно - не мои методы. 

Ответить
Malinka
(@malinka)
Видный

Я пережила клиническую депрессию после развода с мужем. Очень тяжело было и всем вокруг было безразлично, что я в таком состоянии. И знаете, что меня спасло? Забота о ребенке. Не на кого было переложить все хлопоты, вот и пришлось самостоятельно с усилием выходить из этого затмения, как я это называю. Приобщайте больного к какой-нибудь работе - обязательно поможет!

Ответить
Wild angel
(@wild-angel)
Видный

Тем кто перенес клиническую депрессию и выбрался из нее понятно, что это осознанный выбор. Да, болезнь, но изначально, прежде чем попасть в засасывающую тебя воронку тьмы, был выбор уйти от этого состояния. Нужно постараться вложить в сознание человека, что у него есть выбор не уходить с головой пустоту, он может взять себя в руки и спасти. 

Ответить
Страница 1 / 3

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться:
ru_RUРусский