Уведомления
Очистить все

Родственник считает себя "спасителем мира". Врачи сказали, что это - мания величия. Как себя вести с таким человеком?

Страница 2 / 3

Wild angel
(@wild-angel)
Видный
Присоединился: 9 месяцев назад

Мне кажется, если поддакивать и соглашаться, что он спаситель мира, то так манию величия никак не преодолеть. Лучше в спокойном тоне, ненавязчиво напоминать человеку в какой он реальности живет. Спорить или сердиться не стоит, лучше тихо-мирно напоминать о его настоящей личности. 

Ответить
ar4uk
(@ar4uk)
Видный

Есть такой способ работы с человеком с манией величия - зеркалить его поведение. Пусть увидит, как он себя ведет со стороны. Это может отрезвить его хотя бы на время. А еще нужно понимать, что это заболевание может начинаться из-за комплекса неполноценности. 

Ответить
Nikitina
(@nikitina)
Видный

Я бы попыталась привести в себя человека с манией величия с помощью трудотерапии. Пусть готовит себе еду, это элементарно. Если не хочет, пусть посидит на голодном пайке, быстро пропадут заскоки, что он - спаситель мира. Тоже самое с походами в магазин - не делайте за него, пусть сам шевелится. 

Ответить
Oxygen
(@oxygen)
Видный

Как я понимаю, мания величия, она же бывает чаще всего, на фоне другого психического заболевания, часто шизофрении. Вот с основным заболеванием и нужно бороться. Вести себя с человеком нужно соответственно, осторожно, без агрессии, спокойно, они ведь бывают склонны к насилию. 

Ответить
Fatima
(@fatima)
Активный
Присоединился: 8 месяцев назад

Мании величия бывают разные. Бывают безобидные, наподобие Мюнхаузена, когда человек искренне считает, что может помочь этому бренному миру, как писал выше гуру, из таких людей действительно изредка получаются защитники мира( может окружающей среды или дельфинов , например), а есть мания болезненная, которая действительно развивается на фоне более серьёзного недуга. И вот её нужно лечить.

Ответить
Страница 2 / 3

Оставьте ответ

Имя автора

Author Email

Заголовок *

Максимальный размер файла 10MB

Предпросмотр 0 Изменений Сохранено
Поделиться:
ru_RUРусский